Когда: 06 декабря 2025, начало в 00:00
Тему Декабрьских чтений памяти Натальи Михайловны Герасимовой в этом году мы нашли на перекрестке двух линий – размышлений о чистоте и опасности и фокусе на женских сюжетах, телесности и речи. Обращаясь к работам и лекциям Наталии Михайловны Герасимовой, а также к темам ее учениц, мы видим, что женская проза, женское исполнительство, женские сюжеты, также как переживания вокруг реализации гендерных ролей, были постоянным предметом ее интереса.
Мэри Дуглас писала, что «чистота — противник перемен, двусмысленности и компромиссов», а «грязь – это вещи не на местах». Из апофатически данных определений вовсе не следует, что чистота – это вещи на своих местах, а грязь – двигатель перемен. Неясность в различении чистого и грязного (читай: опасного) приводит к нечеткости разметки социальной реальности. В серой зоне вспыхивают жаркие споры и ссоры, здесь идет согласование порядка.
Тема «Женщина: чистота и опасность» дает возможность рассуждать о жизненном мире, где, с одной стороны, женщине вменяется контроль за порядком и удерживанием вещей на местах, и где, с другой стороны, она является источником опасности. Так обнаруживают себя агенты чистоты следующего уровня.
Д О К Л А Д Ч И К И и Т Е М Ы
Ирина Савкина «На пальчиках чернила остаются»: тема (не)чистоты и опасности женского чтения и письма в русской литературе и критике первой половины XIX века
Любовь Голубева, Софья Куприянова О чистоте, грязи и опасности в дискурсе родов
Мария Трощило Отношение беременной женщины к своему телу: традиционный аспект и современный взгляд
Татьяна Кукса Аномалии репродуктивного выбора в современной России: инструкции, штрафы и разговоры
перерыв на кофе
Андрей Степанов О чистоте и грязи в крестьянском жилище конца XIX - начала XX вв. (по материалам Русского Севера)
Ольга Христофорова Кто достоин быть духовницей? Неочевидные траектории женских судеб у старообрядцев Верхокамья
Юлия Мариничева Женская обсценная речь: угроза или чувства (маргиналии полевых интервью)
Инна Веселова Поступки и репутации: как, кто и за что ругают героинь в русских былинах?